dwijautama

Membangun Karakter Bangsa

Free Download RPP Berkarakter Bangsa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  • Sekolah                            :
  • Mata Pelajaran             :  Bahasa Indonesia
  • Kelas/Smester              :  6/ Pertama
  • Standar Kompetansi   : 1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
  • Waktu                                : 10 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar

1.1 Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu  Teks yang dibacakan/didengarkan

B. Tujuan Pembelajaran         

  • Siswa dapat Mendengarkan  pembacaan teks
  • Siswa dapat Melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan  teks
  • Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
  • Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok

Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C. Materi Pokok

Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar

Kegiatan Awal            :

Apersepsi  dan Motivasi :

  • Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
  • Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan  yang akan didengar

Kegiatan Inti   :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Mendengarkan pembacaan teks
  • Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
  • Meringkas teks yang didengarkan
  • Menceritakan kembali isi teks yang didengar

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • Tanya jawab,diskusi,penugasan
  • Membaca  buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran

E. Metode/Sumber Belajar:

  • Metode                 : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
  • Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Siswa dapat mendengarkan  pembacaan teksSiswa dapat melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan     teksSiswa dapat menentukan hal-hal  penting dari teks yang  didengarkanSiswa dapat meringkas teks yang  didengarkan berdasar-kan hal-hal    penting/ pokok LisanTertulisPenugasan Lembar penilaianProduk Lengkapi-lah    pernyataan yang sesuai dengan     teks!Ringkaslah teks yang  didengar-kan berdasar-kan hal-hal    penting / pokok!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4321

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2.3. PengetahuanPraktekSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42142

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Bagi anda yang membutuhkan contoh RPP berkarakter bangsa silahkan unduh di sini

September 21, 2011 - Posted by | RPP Berkarakter Bangsa | , , , , ,

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: